资质荣誉

当前位置:首页 > 走进校园 > 资质荣誉

陕西师大附中及附中分校师生在2019-2020语言文字工作表彰会获奖

发布日期:2020-10-10     作者: 政教处     浏览数:289    分享到:

   10月9日下午,陕西师范大学2019-2020学年语言文字工作综合表彰会在陕西师范大学文汇楼举行。陕西师范大学副校长、校语委主任党怀兴教授,教务处(校语委办)、党委宣传部等职能部门代表,校语委委员代表,省级国家级教学名师代表,陕西师范大学各学院代表及获奖师生代表,陕西师大附中、曲江第一中学、陕西师大附小、金泰丝路花城学校代表100余人参加了会议。会议由陕西师范大学党委常委、教务处处长、校语委副主任李贵安教授主持。我校高丽文副校长参会,并作为颁奖嘉宾为获奖学生颁奖,我校教师邢日伟参会并上台领奖。

会议伊始,陕西师范大学李贵安教授介绍了学校一年来语言文字重点工作开展情况,接着石洛祥教授宣读表彰决定,副校长党怀兴教授做了总结发言。

    我校师生经过前期认真准备和积极参与,在此次活动的各个奖项中均有斩获: 学生周容敬等的作品《不朽》,荣获“经典诗文诵写讲大赛”中学生组一等奖,我校教师邢日伟获优秀指导教师奖,我校获优秀组织奖;我校教师于飞获“诗教中国”教师组优秀奖,我校获优秀组织者单位奖;我校及分校学生张芮萱等7人获“笔墨中国”汉字书写中学生组一等奖,我校教师白琼获优秀指导教师及教师组三等奖,我校获优秀组织者单位奖;我校学生罗文心获“印记中国”师生篆刻一等奖,我校教师白琼获优秀指导教师奖。

image.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.pngimage.png

获奖名单

“经典诗文诵写讲大赛”

一等奖

     1.周容敬等,《不朽》,  陕西师范大学附属中学

“笔墨中国”汉字书写获奖名单

一等奖

1.硬笔组,《湘夫人》,张芮萱,陕西师范大学附属中学

2.硬笔组,《生于忧患死于安乐》,孙自杰,陕西师范大学附属中学

3.硬笔组,《赤壁赋》,石卓文,陕西师范大学附属中学

4.硬笔组,《蝶恋花•出塞》,罗文心,陕西师范大学附属中学

5.软笔组,《抗疫歌》,王佑诚,陕西师范大学附属中学

6.软笔组,《读书悟》,王奕飞,陕西师范大学附属中学分校

7.软笔组,《学而后知不足》,赵婉廷,陕西师范大学附属中学分校

二等奖

1.硬笔组,《岳阳楼记》节选,王黛云,陕西师范大学附属中学

2.硬笔组,《蜀相》,邱俊铖,陕西师范大学附属中学

3.硬笔组,《胭脂花下插芙蓉》,刘璟玉,陕西师范大学附属中学

4.硬笔组,《江城子•密州出猎》,张小芊,陕西师范大学附属中学

5.硬笔组,《中华文化吟》,江碧薇,陕西师范大学附属中学

6.硬笔组,《春江花月夜》节选,张博轩,陕西师范大学附属中学

7.硬笔组,《江城子•密州出猎》,续高歌,陕西师范大学附属中学

8.硬笔组,《西江月》,赵轶,陕西师范大学附属中学

9.硬笔组,《望岳》,刘王雨慕,陕西师范大学附属中学

10.软笔组,《同气连枝》,李思娴,陕西师范大学附属中学分校

11.软笔组,《福佑中华》,孙雨桐,陕西师范大学附属中学分校

三等奖

1.硬笔组,《灵飞经》,沈全斯咏,陕西师范大学附属中学

2.硬笔组,《赤壁赋》,陈星舟,陕西师范大学附属中学

3.硬笔组,《琵琶行》,张雨欣,陕西师范大学附属中学

4.硬笔组,《浣溪沙•游蕲水清泉寺》,张艺馨,陕西师范大学附属中学

5.硬笔组,《道德经》,王熙宁,陕西师范大学附属中学

6.硬笔组,《李凭箜篌引》,王子禾,陕西师范大学附属中学

7.硬笔组,《赠卫八处士》,高浩翔,陕西师范大学附属中学

8.硬笔组,《感旧》,黄静,陕西师范大学附属中学

优秀奖

1.硬笔组,《峨眉山月歌》,王宇山,陕西师范大学附属中学

2.硬笔组,《约客》,梁蕴桐,陕西师范大学附属中学

3.硬笔组,《无题》,焦星瑞,陕西师范大学附属中学

4.硬笔组,《出塞》《从军行》,李雪娇,陕西师范大学附属中学

5.硬笔组,《乐毅轮》,秦溪若,陕西师范大学附属中学

6.硬笔组,《登庐山》,李金泽,陕西师范大学附属中学

优秀指导教师:白琼

教师组

三等奖

硬笔组,《附中人的抗疫祝词》,白琼,陕师大附属中学

优秀组织奖

陕西师范大学附属中学


“印记中国”师生篆刻获奖名单

罗文心,  《蝶恋花•出塞》,   陕西师范大学附属中学

优秀指导教师:白琼

中华经典诵读大赛“诗教中国”获奖名单

优秀奖

于  飞        陕西师范大学附属中学            教师

优秀组织单位

陕西师范大学附属中学


关闭
上一篇:我校获评“中国教育技术协会中小学专业委员会常务理事单位”
下一篇:暂无